LOT 57

LORRIS Guillaume de et Jean de MEUNG. Le Rommant de la Rose, nouvellement reveu et corrigé oultre les précédentes impressions. Paris, Arnoul et Charles Les Angeliers Frères, 1538 ; petit in-8 de 411 ff., maroquin citron, plats entièrement ornés d’un décor de roses mosaïquées à répétition, dos à nerfs orné des mêmes motifs, doublures de maroquin sable avec large dentelle de branches de rosiers et roses mosaïquées aux angles, gardes de vélin, tranches dorées, étui (Ruban).
Rare édition gothique, ornée de 50 figures gravées sur bois dans le texte. Le texte et les figures sont ceux de l’édition de Galliot du Pré, revu par Clément Marot à qui l’on attribue l’Exposition moralle du Rommat de la Rose.
Très bel exemplaire en reliure mosaïquée et doublée. Il a figuré dans le catalogue de Cortland F. Bishop. D’après la notice, il provenait de la bibliothèque de William Lorring Andrews, mais l’ex-libris, collé sur la garde en vélin, s’est détaché et a disparu. Le dernier feuillet cc4 manque, non signalé dans le catalogue Cortland Bishop. On y trouve répétée la marque des libraires. Ce feuillet manque dans presque tous les exemplaires trouvés et le WorldCat ne le signale même pas. Le titre est restauré dans la marge inférieure, plus courte
Robert Brun, Les Livres illustrés de la Renaissance, p. 241 (pour l’édition de 1529) : Les vignettes « ont l’intérêt d’illustrer de très près le texte et de manifester un réel effort de renouvellement »
Cat. Cortland Bishop, II, 1938, n° 1370, adjugé 210 £.

14 Sep 2017

14 Sep 2017