LORY, GABRIEL (GEN. LORY FILS)
1784 Bern 1846
"Lauterbrunnen".
Aquarell,
18,5x26 cm (LM), gerahmt
Provenienz: England; The Pulitzer Gallery, Bern, 23. Dezember 1978; Privatbesitz, Schweiz.
Vgl. Mandach 1920, S. 153, Nr. 436 (nur Lithografie erwähnt).
Basierend auf dem vorliegenden Aquarell fertigte L.A. Haller 1817 die Lithografie "Lauterbrunnen" an.
1784 Bern 1846
"Lauterbrunnen".
Aquarell,
18,5x26 cm (LM), gerahmt