LOT: 2 KISERUZUTSU UND 1 YATATE
Lot: 2 Kiseruzutsu und 1 Yatate Japan, 19.Jh. Elfenbein, Hirschhorn. Pfeifenetui. Typ musô-zutsu. Unsigniert. H 22,5 cm. / Unsigniert. Im Relief mit Stroh umwickelte Muscheln. L 21 cm. / Pinselhalter, mit Rankendekor beschnitzt. L 17 cm. Pinsel assortiert.
Notes: Provenienz: - Schweizer Privatsammlung von Heidi Haupt-Battaglia (1921–2019). Kiseruzutsu mit Muscheln: - Erworben bei Paul Moss, London, 1993 / Douglas Wright, Zollikofen. Yatate: - Erworben bei Trudel Klefisch, Köln, Auktion, 18.9.1992. Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt strengen Handelsrestriktionen. Ein Export aus der Schweiz ist nicht möglich. This item contains material from endangered species and is subject to strict trade restrictions. It is not possible to export this item out of Switzerland.