LOT COMPOSÉ DE
Description: LOT COMPOSÉ DE :
Deux carnets rectangulaires en laiton doré et nacre, début du XIXe siècle
Les encadrements gravés de feuillages
Pour un, gravé sur la monture de symboles militaires, la nacre gravée " Souvenir ", à l'intérieur une étiquette " Hebert Palais Royal Galerie de pierre No. 20 " et sur la première page " Petit Souvenir à Paris chez le Fuel rue Jean Jacques "
Pour le second, la monture gravée de fleurs et feuillages
Un étui à aiguilles en nacre et or, début du XIXe siècle
Rectangulaire, appliqué d'un petit médaillon orné d'une pensée émaillée bleu
Accidents et manques
Dimensions des carnets :
L. : 7 et 5,5 cm (2 3/4 and 2 in.)
l. : 5 et 4 cm (1 3/4 and 1 1/2 in.)
Dimensions de l'étui à aiguilles :
L.. : 9 cm (3 1/2 in.)
l. : 2 cm ( 3/4 in.)
(3)
Provenance :
Fondation Napoléon.
A set of two gilt-brass and mother of pearl pocket books, together with gold and mother of pearl needle case, early 19th century
Un certificat de la Fondation Napoléon sera remis à l'acquéreur.
Estimation 400 - 600 €
Description: LOT COMPOSÉ DE :
Accidents et manques
Dimensions des carnets :
L.. : 9 cm (3 1/2 in.)
l. : 2 cm ( 3/4 in.)
(3)
Provenance :
Fondation Napoléon.
Estimation 400 - 600 €