LOT 88

LOT DE 2 BAGUES en bronze sertie d'une intaille sur agate figurant un portrait lauré v. la gauche. L'autre en argent et bronze (restaurée), le chaton gravé d'un portrait féminin ptolémaïque. TDD 42 et 48 (US 4); 1 et 1,44 grs Bague en bronze : art romain, Ier-IIe siècle Bague en argent et bronze: le chaton d'époque ptolémaïque, IIe siècle av. J.-C. Lot of 2 ancient rings; a Roman bronze ring set with an agate intaglio depicting a laureated portrait facing left. The other one, a Ptolemaic silver ring, the bezel engraved with a female portrait.

07 Feb 2023
Monaco, Monte Carlo

07 Feb 2023
Monaco, Monte Carlo