LOT 15

LOT DE CARTES : -Positions occupées par les... - Lot 15 - Daguerre

LOT DE CARTES : -Positions occupées par les armées française et anglaise devant Sébastopol. Gravée à Paris chez Kaeppelin, 17, quai Voltaire. -Terrain houillier de Saint-Etienne. D'après Noblat. En deux feuilles. -Chemin de Saint-Etienne à Annonay par Firminy. D'après Kirsch -Carte statistique de la distribution des eaux de la ville de Paris. Par Monsieur Emery, 1852. -Carte de la Crimée. Gravé par Pierre Tardieu, à Paris, 1854. -Carte du Berry -Carte de la forêt d'Orléans -Carte de fontainebleau et des environs -Carte des Andelys et vernon et environnement. -Carte de Senlis et des environnements -Plan d'un jardin en couleur. -Description Géologique et Minéralogique du département de la loire par M.L GRUNER ingénieur en chef au corps impérial des mines (En l'état pour la grande majorité). On y joint : [École des ponts et chaussées]. Sept gravures de coupes d'architectures. (Tâches, piqûres et papier froissé). On y joint : [Architecture]. Deux plans dessinés en couleur de fortification sur papier vergé filigrané (fleur de lys). XVIIIe siècle. (pliures et manques). 25,8 x 39,7 cm. On y joint : LOT de dessins et gravures comprenant des études de jambes à la sanguine, étude d'animaux, d'arbres, découpis gravé représentant un singe à la cueillette, trois gravures de Louis BOILLY deux des grimaces, une de l'enfance, deux photographies scientifiques.

28 Mar 2024
France, Amboise

28 Mar 2024
France, Amboise