LOT DE DEUX (3) CERAMIQUES DE CARGO
Vietnam, Dynastie des Lê, XVe à XVIe siècle
Il comprend :
> 1 bol ;
> 1 boîte couverte au frétel en pédoncule;
> 1 bol à décor compartimenté d'idéogrammes (celui-ci peut être de Chine).
Tous deux sont ornés au bleu cobalt d'un décor alliant volutes florales et formes géométrisées (usures, fêles, anciens éclats).
D (le plus grand bol) : 17,8 cm
Note : Provenant probablement du Hoi an Hoard.
A LOT OF THREE (3) COBALT BLUE DECORATED CERAMIC
Vietnam, Lê Dynasty, 15th to 16th century, The bowl inscribed with ideograms may be Chinese
Il comprend :
> 1 bol ;