LOT DE DEUX CACHETS
LOT DE DEUX CACHETS
Lot composé de deux cachets :
Un sceau-cylindre gravé de deux chimères ailées. Soleil de Shammash. Cornaline beige orangée. Période néo-assyrienne, Xe-VIIe siècle av. J.C. Haut.: 19 mm
Un sceau-cylindre gravé d'un archer visant une créature ailée. Schiste vert moucheté. Période néo-assyrienne, Xe-VIIe siècle av. J.C.
Haut.: 29 mm
Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°10 & 11, acquis auprès de la galerie Serres, 7 mars 1975 & 5 février 1976
Estimation 300 - 500 €
Sold 2,080 €
LOT DE DEUX CACHETS
Lot composé de deux cachets :
Haut.: 29 mm
Provenance :
Estimation 300 - 500 €
Sold 2,080 €