LOT DE DEUX CACHETS
LOT DE DEUX CACHETS
Lot composé de deux cachets :
Un sceau-cylindre gravé de deux hommes taurocéphales en adoration devant l'arbre sacré. Marbre noir. Royaume de Mitanni, XVe-XIVe siècle av. J.C.
Haut.: 20 mm
Un cachet rond bi-convexe gravé d'un texte en caractères hittites. Marbre rouge.
Diam. : 18 mm
Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°16 & 17, acquis auprès de la galerie Serres, 8 avril 1976 & 3 décembre 1976
Estimation 300 - 500 €
Sold 1,430 €
LOT DE DEUX CACHETS
Lot composé de deux cachets :
Haut.: 20 mm
Diam. : 18 mm
Provenance :
Estimation 300 - 500 €
Sold 1,430 €