LOT 0033

LOT DE DEUX STATUETTES en terre cuite rehaussée de

LOT DE DEUX STATUETTES
en terre cuite rehaussée de polychromie, l'une représentant Akshobya assis en padmasana sur un lotus, prenant la terre à témoin de la main droite, la gauche tenant le vajra ; l'autre figurant la Tara Verte en lalitasana sur un double lotus.
(Égrenures et petits manques, la tête d'Akshobya recollée).
Tibet, XIXe siècle.
TWO POLYCHROME TERRACOTTA FIGURES OF AKSHOBYA AND GREEN TARA, TIBET, 19TH CENTURY.
HAUT. 13,2 CM (5 3/16 IN.) - 12,8 CM (5 1/16 IN.)

西藏 十九世纪
彩陶不动如来、绿度母像两尊
(磨损,有缺,不动如来佛头修复)

21 Jul 2020

LOT DE DEUX STATUETTES
Tibet, XIXe siècle.

西藏 十九世纪
彩陶不动如来、绿度母像两尊
(磨损,有缺,不动如来佛头修复)

21 Jul 2020