LOT 0028

LOT DE QUATRE PLATS RONDS EN ARGENT composé de

LOT DE QUATRE PLATS RONDS EN ARGENT
composé de :
- Un plat, la bordure à contours et moulures de filets, pour un demi-creux, gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis, poinçon du Maître orfèvre incomplet, Paris, 1731-1732, (accidents et restaurations).
D. 28,5 CM - POIDS : 608g • D 11 1/4 IN. - WEIGHT : 21.44 OZ
- Un plat en argent, à contours et moulures de filets, gravé d'un monogramme, Orfèvre S.B, travail français après 1838
D. 33 CM - POIDS : 990 g • D 13 IN. - WEIGHT : 34.92 OZ
- Un plat, la bordure à contours et moulures de filets, gravé d'armoiries surmontées d'une couronne de comte, poinçon du Maître orfèvre incomplet, Paris, 1763-1764.
D. 25,5 CM - POIDS : 528g • D 10 IN. - WEIGHT : 18.62 OZ
- Un plat, la bordure à moulures de filets, gravé d'une couronne surmontée d'un crest Poinçon de l'orfèvre Jean-Pierre Charpenat, (inculpation 1801, décédé avant 1806) Paris, 1801-1806, (petites rayures d'usage).
D. 27 CM • D. 10 5/8 IN.- POIDS : 670 g • WEIGHT: 23.63 OZ
Lot including four silver plates.

15 Dec 2021

composé de :

15 Dec 2021