LOT DE SEIZE OBJETS LITURGIQUES ET DIVERS EN ARGENT ET MÉTAL ARGENTÉ, XVIIIe, XIXe ET XXe SIÈCLE
Composé de:
en argent: une pyxide sur piédouche, maître orfèvre Séverin Parisy, reçu en 1771, Paris, 1772; une pyxide à fond plat, intérieur vermeillé, maître orfèvre MF (non identifié), XVIIIe siècle; une petite pyxide cylindrique à fond plat, maître orfèvre ADP, XVIIIe siècle; une pyxide sur piédouche posant sur une base à moulures de palmettes, orfèvre LJ (non identifié), travail français après 1838; une pyxide sur piédouche à moulures de perles, orfèvre Léon Kaeppler, travail français après 1882; une pyxide sur piédouche, à moulures de frises de perles, l'intérieur vermeillé, orfèvre R. Marque..(non identifié), travail français après 1838; une pyxide cylindrique à fond plat, Paris, 1798-1809, une tasse à café à anse, orfèvre HNVP, Paris, 1798-1809; une pyxide cylindrique, Province 1809-1819; deux petites pyxides cylindriques en argent, travail français après 1838; un porte-Louis, travail français après 1838; un ostensoir miniature
en métal argenté: un crochet, une Vierge, trois pyxides (l'une dans un coffret en bois).
(Petits accidents et manques)
Lot of sixteen silver and silver-plated liturgical and various objects, 18th century, 19th century and 20th century
POIDS BRUT: 820 GR • GROSS WEIGHT: 28,9 OZ.
€600-800
Composé de:
(Petits accidents et manques)
€600-800