LOT 19

LOT DE TROIS BOÎTES RONDES ET UN FLACON, FIN XVIIIe ET XIXeSIÈCLE

LOT DE TROIS BOÎTES RONDES ET UN FLACON, FIN XVIIIe ET XIXeSIÈCLE,
Deux petites boîtes rondes en ivoire, le couvercle orné sous verre d'un bouquet ou d'une lyre, XIXesiècle, dont une probablement de Dieppe
Un flacon stylisé d'une poire à poudre en métal, XIXesiècle. (Accidents et restaurations)
Une boîte ronde en écaille, fin du XVIIIesiècle, à semis d'étoiles en or, le couvercle orné d'une gerbe de blé sur ivoire dans un médaillon ovale. Sous le fond du médaillon, inscription à l'encre incomplète L. I.W xin ()/Fecit et datée 1778. (Le médaillon desserti)
A set of three ivory and scale boxes and one bottle, late 18thand 19thcentury.

€ 250-400

19 Apr 2018

€ 250-400

19 Apr 2018