LOT DE TROIS MEDAILLONS : - François-Rupert... - Lot 50 - Daguerre

LOT DE TROIS MEDAILLONS : - François-Rupert CARABIN (1862-1932) Portrait présumé de Victor Hugo (1802-1885) Médaillon en bronze à patine brun clair. Signé R Carabin sur le pourtour. D. 10 cm Cadre en bois H. 18 L.16 cm - Philippe GAILLEPAND (XIXe-XXe siècle) Georges Bizet (1838-1875) Médaillon en plâtre patiné. Signé Gaillepand sur le pourtour. Titré G. Bizet. H. 12,5 L.11 cm - Michel CAZIN (1869-1917) Pierre Puvis de Chavannes (1824-1898) Médaillon en bronze à patine brun clair. Porte un monogramme MC. Titré Pierre. Puvis. de. Chavannes et daté 1885. D. 10 cm Littérature en rapport : Colette Merklen-Carabin, L'œuvre de Rupert Carabin : 1862-1932, cat. exp. Paris, Galerie du Luxembourg, 20 mai-octobre 1974, Paris, 1974 300/500 le lot

31 May 2024

31 May 2024