LOT EN ARGENT
LOT EN ARGENT
Composé de: un pichet rectangulaire à décor de médaillon feuillagé gravé d'un monogramme sur fond guilloché, orfèvre: Schiffer. Vienne 1854; un pichet circulaire à pans coupés, le bec verseur orné d'un masque d'homme barbu, l’anse à enroulements. Égypte, XXesiècle; une verseuse égoïste et son pot à lait. Vienne, 1840; un tcharki à décor de fruits et feuillages, travail russe, fin du XIXesiècle, titre 84 (875); une coupe à crémaillère et son pot à anse, sans poinçon; une coupe piriforme posant sur trois pieds en forme de dauphin, sans poinçon, fin du XIXesiècle.
A silver set including a rectangular pitcher, a circular pitcher, a coffee pot and its milk jug, a russian tcharki, and two cups, one withits pot.
POIDS: 2,39kg • 84.30 OZ.
€ 800-1,200
LOT EN ARGENT
POIDS: 2,39kg • 84.30 OZ.
€ 800-1,200