[LOT]. ENSEMBLE DE 8 VOLUMES DANS DES CARTONNAGES AU PORTRAIT (6) ET À L'ANCRE (2)

- VERNE (Jules), Cinq semaines en ballon. Voyage de découverte en Afrique par trois Anglais. Paris, Hetzel (Bibl. d'éducation et de récréation), [1891]. Grand in-8, cartonnage polychrome, 1er plat au portrait collé, dos au phare, second plat de type n; catalogue FN pour 1890-91. Date d'après le catalogue. Dos défraîchi, qq. frott. au 1er plat; planches en déficit, ex-dono manuscrit moderne au faux-titre. - VERNE (Jules). Mistress Branican. Paris, Hetzel (Bibl. d'éducation et de récréation), [1891]. Grand in-8, 12 planches, 2 cartes, cartonnage polychrome, 1er plat au portrait imprimé, dos au phare, second plat de type n; catalogue FN pour 1890-91. Date d'après le catalogue. Dos passé, petits mq. de dorure en pied du plat sup., rouss. sur certaines pl. - VERNE (Jules). L'île à hélice. Paris, Hetzel (Bibl. d'éducation et de récréation), [1895]. Grand in-8, 1 carte, 12 planches, cartonnage polychrome, 1er plat au portrait collé, dos au phare, second plat de type n; catalogue D pour 1895-96. Date d'après le catalogue. Cart. très frais, dos un peu passé, rouss. sporadiques en marge. - VERNE (Jules). Claudius Bombarnac. Le château des Carpathes. Paris, Collection Hetzel, [1893]. Grand in-8, 2 cartes, 12 planches, cartonnage polychrome, 1er plat au portrait collé, dos au phare, second plat de type n; catalogue GK pour 1892-93. Date d'après le catalogue. Dos passé, bruniss. sporadiques, 1er plat très frais. - VERNE (Jules). P'tit-Bonhomme. Paris, Hetzel (Bibl. d'éducation et de récréation), [1894]. Grand in-8, 12 planches, cartonnage polychrome, 1er plat au portrait collé, dos au phare, second plat de type n; catalogue GU pour 1893-94. Date d'après le catalogue. Rousseurs mais cartonnage frais. - VERNE (Jules). César Cascabel. Paris, Hetzel (Bibl. d'éducation et de récréation), [1892]. Grand in-8, 1 carte h.-t., 12 planches, cartonnage polychrome, 1er plat au portrait collé, dos au phare, second plat de type n; catalogue FX pour 1891-92. Date d'après le catalogue. Dos passé, coiffes fendillées, un coin écrasé, 1er plat très correct malgré un défaut au coin du portrait, brunissures. - VERNE (Jules). Mathias Sandorf. Paris, Hetzel (Bibl. d'éducation et de récréation), Grand in-8, cartonnage polychrome, 1er plat et dos à l'ancre, second plat de type p. Cartonnage restauré et remonté, dos et 1er plats très corrects. - VERNE (Jules). Les enfants du capitaine Grant. Voyage autour du monde. Paris, Hetzel (Bibl. d'éducation et de récréation), [1897]. Grand in-8, cartonnage polychrome, 1er plat à l'ancre, dos à l'ancre, second plat de type p.; catalogue O pour 1896-97. Date d'après le catalogue. Un coin émoussé, taches en début de vol., 1er plat très frais malgré qq. très légères griffures. Soit 8 volumes

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly