LOT de deux montres OMEGA / UNIVERSAL GENEVE
LOT de deux montres OMEGA / UNIVERSAL GENEVE (OMEGA LADY / MEDIUM OR JAUNE REF. 2741 - UG LADY BOUTON OR ROSE), vers 1948/1940
1. Montre Omega de dame taille medium en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond clippé (signé, poinçonné et numéroté). Cadran argenté brossé à index appliqués et aiguilles dauphine. Bracelet en cuir Hermès à boucle plaquée or.
Mouvement : Calibre mécanique rectangulaire signé OMEGA/ 244 Swiss.
Diam. 38 mm. État : Dans l'état esthétique et mécanique. (Poids brut 23,70 g)
2. Montre Universal Geneve de dame dite bouton en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond clippé monobloc (signé, poinçonné et numéroté). Cadran or brossé à index et aiguilles lance. Sans bracelet.
Mouvement : Calibre remontage mécanique manuel UG / 244 Swiss.
Dim. 18 mm. État : Dans l'état mécanique et esthétique. (Poids brut 13,80 g)