LOT 95

LOTI (Pierre).

Les Désenchantées. Roman des harems turcs contemporains. Paris, Calmann-Lévy, Éditeurs, s. d. [1906]. In-12, maroquin vert janséniste, gardes de moire verte, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui (Creuzevault).
ÉDITION ORIGINALE.
UN DES 75 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE (second grand papier après 25 sur japon), celui-ci n° 66.
JOINT : UNE PETITE CARTE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE PIERRE LOTI évoquant son livre.
Dos assombri, mais
BEL EXEMPLAIRE.
Carteret, II, 86.

02 Jul 2022
France, Monaco

ÉDITION ORIGINALE.
Dos assombri, mais
BEL EXEMPLAIRE.
Carteret, II, 86.

02 Jul 2022
France, Monaco