LOT 277

LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO
DATAZIONE: II-I sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo forgiato e laminato
Ancoretta a tre ganci con estremità modellate a testa d'oca e anello per la sospensione, integra; fibula modellata a colomba con le ali chiuse, priva di molla e ardiglione; applique a stella ad otto punte; ditale in lamina di bronzo; pendente ad anelli sovrapposti su due registri, lacunoso
STATO DI CONSERVAZIONE: ossidate
PRODUZIONE: cultura romana
DIMENSIONI: lungh. da cm 5 a cm 1,5
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce

28 Sep 2021
Italy, Milan

LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO
DATAZIONE: II-I sec. a. C.
PRODUZIONE: cultura romana

28 Sep 2021
Italy, Milan