"LOUIS ADOLPHE TESSIER (1858-1915) Bal nocturne, gondolier et figure reflétant la lumière Peint vers 1900 Huile sur toile marouflé sur carton 15 x 30.5 cm Provenance : Atelier de l'artiste, sa vente, maître de La Pérraudière, Angers, 4 décembre 2019. Peintre d'histoire et de scènes de genre. Tessier étudie à l'École Nationale des Beaux-Arts de Paris et poursuit sa formation dans l'atelier de Jean-Léon Gérôme. L'artiste expose au salon des Artistes français de Paris, dont il devient sociétaire en 1905, obtenant une mention honorable en 1886 et une médaille d'Or en 1909 pour sa toile : ""Soir de fête""."