LOT 357

LOUIS-ALBERT CARVIN (1875-1951)

Lionne blessée par une flêche Sculpture en bronze à double patine, claire et sombre, figurant une panthère blessée par une flèche sur le flanc droit et reposant sur une base rocheuse. Signé L. Carvin. Dimensions : 22 x 29 x 12 cm Sculpteur français né à Paris d'un père artiste peintre et dessinateur au Ministère de la Guerre, Louis Albert Carvin est admis à l'École Nationale des Beaux-Arts où il est l'élève d'Emmanuel Frémiet et de Georges Gardet. Membre de la Société des Artistes Français, il expose régulièrement aux Salons de cette société jusqu'en 1933. Spécialisé dans la sculpture animalière, il prend pour modèle des cerfs, des biches, des lions et lionnes, des panthères, des oiseaux, des chiens-loups, parfois des chevaux, comme le groupe L'Accolade figurant un couple de pur-sangs. Il réalisera en outre La Muse de l'aviation, trophée en bronze offert aux frères Orville et Wilbur Wright ainsi que leur buste à l'occasion de la Coupe Michelin.

01 Jun 2023
Monaco, Monte Carlo

01 Jun 2023
Monaco, Monte Carlo