LOUIS AUGUSTE HIOLIN (1846-1910) (D'après)
"AGUADOR"
Épreuve en bronze à patine polychrome, inscrite sur la terrasse et cachet de l'"Exposition universelle 1889" sur l'arrière de la base. Titrée sur un cartouche "Aguador - Médaille Beaux-Arts".
HAUT. 72 CM (28 3/8 IN.)
BIBLIOGRAPHIE
H.Berman, Bronzes Sculptors & founders, 1800-1950, Abage publishers, 1980, tome 4, n° 3638, p.949.
"AGUADOR"
HAUT. 72 CM (28 3/8 IN.)
BIBLIOGRAPHIE