LOUIS CAROGIS DIT CARMONTELLE (PARIS 1717-1806), Le Duc de Chartres en habit de Saint-Cloud
LOUIS CAROGIS DIT CARMONTELLE (PARIS 1717-1806)
Le Duc de Chartres en habit de Saint-Cloud
avec inscription 'Louis Philippe Joseph/ Duc d'Orléans' (verso du montage français du XVIIIe siècle)
sanguine, pierre noire, aquarelle et gouache
28,8 x 18 cm. (11 ¼ x 7 1/8 in.)
Provenance
Atelier de l'artiste ; vente Paris, 17 avril 1807, '750 portraits en pied... C'est en raison de la place que mérite ce grand Ouvrage, qu'il sera suspendu à la Vente publique, jusqu'à ce que des circonstances favorables se présentent' probablement acquis après la vente par Richard de Lédans.
Probablement collection Pierre De la Mésangère (1761-1831) après 1816.
Probablement acquis par la famille d'Orléans.
Dépôt de la famille d'Orléans au musée du Louvre avant 1847 (L. 1886), voir lettre du directeur Alphonse de Cailloux, dit Cailleux, partie du lot 155.
Restitué à la famille d'Orléans entre 1850 et 1852 (voir Compte de la liquidation de la liste civile et du domaine privé du roi Louis-Philippe, rendu par M. Vavin, liquidateur général, le 30 décembre 1851, Paris, Noblet, 1852) ; Sotheby's, Paris, 29-30 septembre 2015, lot 8.
Provenance