LOT 12

LOUIS COMFORT TIFFANY (1848-1933) & TIFFANY STUDIOS
Lampadaire en bronze à patine verte et brune, base circulaire ondée, fût végétal bagué de bractées, hampe supérieure mobile formant doubleS accueillant le support d’abat-jour à inclinaison réglable par une crémaillère et maintenant à l’opposé un contrepoids sphérique maintenu par des palmettes végétales. Signature de cachets «Tiffany Studios New York» et numéroté «667».
A bronze floorlamp, green and brown patinas, counterweight system. Stamped and numbered.
H 142 CM H 55 7/8 in.

16 May 2019

H 142 CM H 55 7/8 in.

16 May 2019