LOUIS DALBET (1885-1950) ET PIERRE CHAREAU (1883-1950)
LOUIS DALBET (1885-1950)
Deux pinces et une pelle de cheminée, vers 1930
Fer forgé patiné / patinated wrought iron
La plus grande pince : 71 x 4,5 x 7 cm / the largest tong : 28 x 1 7/8 x 2 ¾ in
La pelle à feu : 71 x 12 x 4 cm / the spade : 28 x 4 ¾ x 1 ½ in
Les pinces monogrammées LD au niveau de la charnière, la pelle monogrammée LD au niveau du cambrage
Provenance
Collection Bernheim-Dalsace, directement commandées auprès de l’artiste, puis dans la famille par descendance.
Time
LOUIS DALBET (1885-1950)
Provenance