LOT 0066

LOUIS JEAN DESPREZ - zugeschrieben: Der Dom von

LOUIS JEAN DESPREZ - zugeschrieben
Auxerre 1743 - 1804 Stockholm
Der Dom von Cremona mit Torrazzo und Baptisterium.
Aquarell und Federzeichnung in Schwarzbraun über Bleistift.
In der rechten oberen Ecke bezeichnet „il domo di cremona“ (sic!). Auf Bütten mit deutlicher Rippenstruktur. 15,2 x 17,5 cm. Minimal fleckig. Verso mit leichten Montierungsspuren in den Ecken. In den 1770er Jahren bereiste Desprez Italien, wo zahlreiche Skizzen entstanden, die er später als Aquarelle und Zeichnungen, u.a. für Saint-Nons „Voyage pittoresque“, ausführte. [ms]

16 May 2020
Germany, Heidelberg

Auxerre 1743 - 1804 Stockholm

16 May 2020
Germany, Heidelberg