LOUIS-JEAN-FRANÇOIS LAGRENÉE (PARIS 1725-1805), Pygmalion et Galatée
LOUIS-JEAN-FRANÇOIS LAGRENÉE (PARIS 1725-1805)
Pygmalion et Galatée
signé 'L. Lagrenée' (en bas à droite sur le socle de la sculpture)
huile sur toile, sur sa toile d'origine, châssis d'origine
46 x 38 cm. (18 ¼ x 15 in.)
Provenance
Réalisé pour le comte de Cossé, duc de Brissac, gouverneur de Paris (600 livres, en paire avec Alphée et Aréthuse)
Vente Mme de Cossé, Paris, 11 novembre 1778, no. 80;
Collection Baudoin (probablement Comte de Baudoin, brigadier des armées du roi et capitaine aux gardes françaises)
Sa vente, Paris, 11-21 mars 1786, no. 56
Vente anonyme, Sotheby's, 24 juin 2009, lot 51
Pygmalion et Galatée
46 x 38 cm. (18 ¼ x 15 in.)
Provenance