LOUIS MAJORELLE (1859 -1926)
Écran de foyer, circa 1905, en bois sculpté et doré à décor en relief de fougères formant crosses et de deux escargots à la base, châssis central mobile tendu d’un tissu fleuri brocart.
A fire screen, c. 1905, molded and gilt wood decoration, brocade fabric.
H 105,5 x L 64,8 x P 41 CM H 41 1/2 x W 25 1/2 x D 16 1/8 in.
BIBLIOGRAPHIE
Alastair Duncan, Louis C. Tiffany, The Garden Museum Collection, Antique Collectors’ Club, Woodbridge, 2004, modèle reproduit p.621
LOUIS MAJORELLE (1859 -1926)
BIBLIOGRAPHIE