LOT 18

LOUIS MAJORELLE (1859-1926)

LOUIS MAJORELLE (1859-1926)
Étagère vitrine à structure en noyer, placage de palissandre et marqueterie, montants latéraux rainurés accueillant en découpe des baguettes végétales stylisées, vantail inférieur à décor végétal marqueté ouvrant sur un intérieur aménagé d'une étagère, abattant supérieur vitré animé de tulipes marquetées. Signature marquetée "L. Majorelle". (Quelques parties légèrement vermoulues).
A display case, walnut structure, rosewood veneer and inlaid decoration. Inlaid signature. (A few areas slightly worm-eaten).
H 147 x L 64,3 x P 30,5 CM • H 57 7/8 x W 25 1/4 x D 12 in.

€1,500-2,000

20 Mar 2019

LOUIS MAJORELLE (1859-1926)

€1,500-2,000

20 Mar 2019