LOUIS MAJORELLE (1859-1926)
Petit guéridon moderniste circulaire, fût cylindrique en placage de palissandre, base débordante en métal doré, plateau formé d'une épaisse dalle de verre vert, tablettes latérales en verre. Estampille "Majorelle Nancy".
A modernist side table, rosewood veneer structure, golden metal base, green glass top, glass shelves. Stamped.
H 58 x D 36 x L max 57 CM • H 22 7/8 x Diam. 14 1/8 x W 22 1/2 in.
€1,000-1,500
LOUIS MAJORELLE (1859-1926)
€1,000-1,500