LOT 13

LOUIS MICHIEL (OU MICHIELSEN), ATTRIBUÉ À

(documenté à La Haye en 1675 et mort à Amsterdam après 1685)
Nature morte au coq, perdrix et gibecière
Toile
109 x 90 cm
Provenance : Galerie Julius Böhler à Munich en 1977.
Acquis par le propriétaire actuel en 1990 auprès de la galerie Robert Mikaeloff.
Notre tableau a été donné à Willem van Aelst (1627-1683) au 20e siècle (Certificat de Walter Berndt en date du 30 mai 1975), puis attribué à Louis Michiel par Fred G. Meijer en 2008. On pourra le comparer à la «Nature Morte signée» de Louis Michiel, datée de 1680 et conservée à la Gemäldegalerie der Akkademie de Vienne (Inv. Nr 703).
Notre tableau est répertorié au R.K.D (Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie) sous
le permalien n° 55941, comme «attribué à Louis Michiel».

04 Apr 2024
France, Monaco

Toile
109 x 90 cm

04 Apr 2024
France, Monaco