LOUIS VISCONTI (1791-1853), architecte officiel de Napoléon III.
L.A.S. “LVisconti” datée du 11 octobre 1851 au cours des travaux du tombeau de l’empereur Napoléon Ier aux Invalides. “Laissez passer le portant de ce mot et sa suite pour visiter les travaux du tombeau de l’Empereur Napoléon aux invalides.” Papier à en-tête de la direction des Beaux-arts. 3/4 petite page in-8°. Provenance Vente Gros & Delettrez, 8 octobre 2008, lot 340.