LOUIS XIV, ROI DE FRANCE ET DE NAVARRE (1638-1715)

Rare gravure en taille douce, titrée “Louis Le Grand”, le représentant en pied en tenue de sacre. Par Pierre DREVET (1663-1738), d’après Hyacinthe RIGAUD (1659-1743). XVIIIe siècle, vers 1712-1715. Dans un cadre en bois noirci orné de fleurs de lys en métal doré aux angles. H. 68,8 x L. 52 cm (à vue). H. 77,7 x L. 60,7 cm (cadre). Oeuvres en rapport - Hyacinthe Rigaud (1659-1743), “Portrait de Louis XIV en costume de sacre”, 1700-1701, huile sur toile, H. 277 x L. 194 cm, musée du Louvre. - Jean-Marc Nattier (1685-1766), “Portrait de Louis XIV”, 1710-1712, dessin au crayon, plume et lavis rehaussé de blanc sur papier, Phoenix Art Museum. Historique Ami de longue date de Hyacinthe Rigaud, de par leur fréquentation simultanée de l’atelier de Gérard Audran, Pierre Drevet fut influencé par le futur portraitiste du roi. En effet, c’est celui-ci qui poussa le graveur à s’orienter vers la représentation de portraits et il en fit son graveur attitré. La commande de cette gravure émane du directeur des bâtiments du Roi, qui ordonna qu’une réplique imprimée du portrait de Rigaud soit réalisée. C’est le nom de Pierre Drevet qui fut retenu du fait de sa notoriété dans le domaine. En revanche, lors de la réalisation de cette interprétation du tableau de Rigaud, le graveur n’a jamais travaillé à partir de la toile originale, mais à partir d’un dessin intermédiaire réalisé par Jean-Marc Nattier (voir ci-dessus). Il est cependant probable d’avancer que Drevet a été supervisé et épaulé par le peintre original pour le projet.

26 Apr 2024

26 Apr 2024