LOUIS XV, ROI DE FRANCE (1710-1774)
Rare médaille en bronze doré, avers au profil droit en buste de Louis XV lauré, entouré de l’inscription en latin “Ludovico XV Optimo principi” ; au revers, une représentation de la statue équestre de Louis XV sur l’actuelle place de la Concorde entourée de l’inscription “Amoris Monumentum” et “Praef. et edil. Paris. D.D. M DCC LXIII”. Avec anneau de suspension. Belle frappe de l’époque, petits fêles. Signé de B(enjamin). Duvivier (1730-1819) sur les deux faces. XVIIIe siècle, circa 1763. D. 7,3 cm.