LOUIS XVIII, ROI DE FRANCE (1755-1824)

Médaillon en biscuit de porcelaine dure façon Wedgwood figurant le profil gauche de Louis XVIII, roi de France et de Navarre, en blanc sur fond bleu. Dans son cadre rond en bois noirci avec cerclage en laiton doré ciselé. Signé sur la tranche de Brachard l’aîné (actif de 1766 à 1846). Manufacture royale de Sèvres, circa 1817. D. 8 cm (à vue). D. 12,3 cm (cadre).

26 Apr 2024

26 Apr 2024