LOUIS XVIII & NAPOLÉON

LOUIS XVIII & NAPOLÉON

Rare statuette séditieuse en bronze à patine brune figurant le roi Louis XVIII en pied, traité de manière caricaturale, elle s’ouvre en deux et laisse apparaître la figure de Napoléon en pied en bronze doré, les bras croisés. Bon état. Époque Restauration, vers 1814-1816. H. 8.7 cm.

26 Apr 2024

LOUIS XVIII & NAPOLÉON

26 Apr 2024