LOT 118

LOUVET DE COUVRAY (Jean-Baptiste). Les Amours du Chevalier Faublas. Paris, A. Tardieu, 1821; 4 vol. in-8, maroquin vert amande, filets et roulettes dorés et à froid en encadrement sur les plats, fleuron à froid au centre, dos ornés de motifs dorés et à froid, tranches dorées, dentelle intérieure (Thouvenin).

Premier tirage de cette jolie édition du célèbre roman galant de Louvet de Couvray. Elle est ornée de 8 fines gravures d’après Collin, en premier tirage.
Bel exemplaire relié par Thouvenin en maroquin vert amande, couleur peu usitée. Quelques rousseurs.
Carteret, Le Trésor du bibliophile, III, 397.

18 Oct 2018

18 Oct 2018