LOUVET DE COUVRAY (Jean-Baptiste). Les Amours du Chevalier Faublas. Paris, A. Tardieu, 1821; 4 vol. in-8, maroquin vert amande, filets et roulettes dorés et à froid en encadrement sur les plats, fleuron à froid au centre, dos ornés de motifs dorés et à froid, tranches dorées, dentelle intérieure (Thouvenin).
Premier tirage de cette jolie édition du célèbre roman galant de Louvet de Couvray. Elle est ornée de 8 fines gravures d’après Collin, en premier tirage.
Bel exemplaire relié par Thouvenin en maroquin vert amande, couleur peu usitée. Quelques rousseurs.
Carteret, Le Trésor du bibliophile, III, 397.