LOUVOIS (Michel Le Tellier, comte de Tonnerre,... - Lot 81 - Pescheteau-Badin
LOUVOIS (Michel Le Tellier, comte de Tonnerre, Marquis de) (1641-1691)
2 Lettres signées, Versailles et Marly, 16 janvier et 13 avril 1690. 2 pp. in-folio.
Louvois souhaite mettre de l'ordre dans l'armée et exige une stricte discipline. Dans le premier document Louvois demande une enquête sur l'enrôlement du nommé Christophe Boisseau, cordonnier au faubourg St-Marceau. La seconde, après réponse, apporte la décision du « Roy » qui a trouvé injuste « le prétendu enrollement » et dont l'intention est de punir de prison « ceux qui voudront l'obliger à servir malgré lui ».