LOUŸS (P.) – VERTÈS (M.). Les Aventures du roi Pausole. Paris, Aux dépens d’un amateur, 1930, in-4°, en feuilles, couverture, chemise et étui d’éditeur.
74 pointes-sèches originales de Marcel Vertès (1895-1961).
L’un des 99 exemplaires contenant :
- la suite des cuivres avec remarques, soit 74 planches ;
- une suite de 15 planches refusées.
L’exemplaire a été enrichi sur la page de faux-titre d’un dessin original au crayon, signé, de Vertès et d’une suite de 15 pointes-sèches sur vélin à la forme des Papeteries d’Arches au filigrane Pausole.
Édition limitée à 99 exemplaires, tous sur vélin d’Arches, plus quelques exemplaires nominatifs pour l’artiste et les collaborateurs.
Dimensions : 324 x 252 mm.
Dimensions : 324 x 252 mm.