LOT 61

LOUŸS (Pierre).

La Femme et le pantin. Paris, H. Piazza, 1903. In-8, maroquin rouge, encadrement d'une guirlande mosaïquée de citronnier, dos orné de même, encadrement intérieur orné d'une guirlande mosaïquée entre deux listels de maroquin fauve, doublure et gardes de soie brochée rose, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Blanchetière-Bretault). 50 compositions en couleurs, dont 16 hors-texte, de Pierre Roig, et encadrements de texte décoratifs en couleurs et en noir de Georges Riom. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 260 sur papier vélin à la cuve. Charmante reliure mosaïquée, inspirée des bordures décoratives de Riom. Ex-libris de la bibliothèque du château des Rozais, 1908. Frottement à un nerf.

04 Apr 2024

04 Apr 2024