LOT 62

LOUŸS (Pierre).

La Femme et le pantin. [Paris, Devambez, 1928]. In-4, maroquin noir, premier plat orné d'une composition mosaïquée en noir et en citron évoquant une scène du livre, dos à deux doubles nerfs soulignés de filets dorés et comportant trois pièces de maroquin citron portant les noms de l'auteur et de l'artiste et le titre, listel citron intérieur, doublure et gardes de soie citron, tête dorée, couverture et dos, chemise demi-maroquin noir à bande et étui (Marie Eudes). 16 eaux-fortes originales en couleurs gravées par Édouard Chimot. Tirage à 211 exemplaires, celui-ci exemplaire d'artiste, l'un de ceux tirés sur différents papiers et réservés à l'auteur, à l'éditeur et aux collaborateurs : il est enrichi de 2 illustrations supplémentaires (illustrations refusées), en double état, en noir et en couleurs, reliées à la fin. Rare reliure signée de Marie Eudes, relieuse de l'époque Art Déco. La composition qui orne le premier plat évoque une scène du livre.

04 Apr 2024

04 Apr 2024