LOT 1080752

LÜBEN, ADOLF (1837-1905), "Der Wilderer"

vermutlich handelt es sich hierbei um eine malerische Version des ebenfalls Lüben zugeordneten Werk 'des Wilderers' mit einer Darstellung des Försters in der oberen rechten Ecke, dieser Förster fehlt hier. Öl/Leinwand, doubliert, u. li. signiert, auf dem Rahmen bezeichnet: "Adolf Lüben, Berlin + München, 1937-1905" verso gleichermaßen beschrieben, HxB: 56x43,5 cm (74x60,5 mit Rahmen). Altersspuren, craqueliert, restauriert, partiell retuschiert. Mit Rahmen (kaum besch.).

| LÜBEN, ADOLF (1837-1905), "The Poacher", presumably this is a painterly version of the also Lüben assigned work 'of the poacher' with a representation of the forester in the upper right corner, this forester is missing here. Oil/canvas, relined, signed lower left, inscribed on the frame: "Adolf Lüben, Berlin + Munich, 1937-1905" equally described on verso, HxW: 56x43,5 cm (74x60,5 with frame). Signs of age, craquelure, restored, partially retouched. With frame (barely damaged).

Kategorie: Gemälde/ Aquarelle

28 Jan 2023
Germany, Stuttgart

Kategorie: Gemälde/ Aquarelle

28 Jan 2023
Germany, Stuttgart