LUBIN BAUGIN (Pithiviers, vers 1612 - Paris, 1663). "Vierge de la Pietà". France, début du XVIIe siècle. Huile sur toile. Présentée dans l'exposition sur le peintre organisée aux Musées d'Orléans et de Toulouse, 2002. Publié dans le catalogue raisonné du peintre, N'87. p. 226. En bon état. Dimensions : 59 x 45 cm ; 83 x 69 cm (cadre). Le surnom par lequel Lubin Baugin était connu de ses contemporains, "Petit Guido", est plus que justifié dans cette toile, où les concomitances entre cette magnifique Vierge et les figures féminines de Guido Reni sont remarquables. Le faible ravissement imprimé sur le visage de la Dolorosa, au regard implorant et au dialogue silencieux avec le Seigneur, rappelle la Vierge de l'Assomption de Reni. La solidité du modelage et les reflets argentés sont également influencés par le classicisme bolonais. Mais d'autres sources sont également perceptibles : l'empreinte de Parmigianino est évidente dans la manière de placer la main aux doigts fins sur le cœur. D'autre part, la composition présente des éléments authentiques de l'auteur, qui ne répondent qu'à son propre génie : la densité orageuse du ciel comme transcription de l'humeur compatissante du Pieux, ainsi que la finesse avec laquelle le pathos contenu dans l'expression et le drapé du voile est résolu. Baugin a fait preuve d'une maîtrise particulière dans les représentations mariales, dans lesquelles il a interprété avec une grande liberté créative l'héritage de la Renaissance et du maniérisme italiens. Les enseignements de Raphaël, mais aussi ceux de l'école de Fontainebleau, sont présents dans son œuvre. Des exemples comparables de cette peinture de dévotion se trouvent au musée de Reims et au Louvre. Lubin Baugin était un peintre français renommé d'œuvres religieuses. Il a reçu le surnom de "Petit Guide" en raison de l'influence de Guido Reni sur sa peinture. On ne sait rien de sa formation initiale, mais en 1629, il est déjà à Paris, où il est nommé le 23 mai membre de la guilde des artistes de l'abbaye de Saint-Germain-des-Prés. Au cours de la seconde moitié des années 1630, il voyage en Italie, où il étudie les œuvres de Raphaël, Corrège, Parmigianino, Barocci et Guido Reni, et s'installe finalement à Rome, où il épouse la première de ses trois femmes. En 1641, il retourne à Paris, où il s'installe avec sa famille dans une maison sur le pont Notre-Dame. Baugin rejoint l'Académie de Saint-Luc en 1645 et la nouvelle Académie royale en 1651. En 1657, il est déjà peintre du jeune roi Louis XIV. Comme d'autres artistes de sa génération, son style est fortement influencé par l'art de l'école de Fontainebleau, et par une tendance maniériste marquée, appréciable à la fois dans son goût pour les corps allongés et dans les rythmes courbes de ses compositions, ainsi que dans la coloration légèrement acide de ses tableaux, influence reçue de son maître Simon Vouet, qui l'a familiarisé avec la peinture italienne. Parmi ses œuvres les plus importantes figurent des toiles religieuses telles que la Vierge à l'enfant et saint Jean (musée des Beaux-Arts de Nancy) et la Nativité de Marie (musée Granet, Aix-en-Provence). "Les cinq sens", sa célèbre nature morte, est une exception à sa préférence pour les sujets sacrés. Au musée du Louvre se trouve une de ses Saintes Familles.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024