LOT 140

LUCA MADRASSI (1848-1919)
Couple d'amoureux
Bronze à patine brun clair nuancé d'or
Signé sur la terrasse "L.Madrassi" et porte l'inscription "Beaux-Arts" sur la tranche de la terrasse
A 19th century patinated bronze figuring a couple of lovers by a tree on a pivoting circle base by L. Madrassi.
HAUT. 53cm SUR UN SOCLE PIVOTANT - DIAM. 3cm
20 7/8 X 1 1/8 IN.

Luca Madrassi suit une formation de sculpteur à Rome avant de partir pour Paris où il suit le cours de Pierre-Jules Cavelier (1814-1894) à l'école des Beaux-arts. Madrassi se libère progressivement de l'emprise stylistique d'Albert Carrier-Belleuse (1824-1887) et de Gustave Doré (1832-1883), pour lesquels il fut praticien. Dès 1879, il commence à exposer au Salon de la société des artistes français de nombreux petits bronzes d'éditions et des portraits en buste qui feront sa renommée. Nous pouvons citer l'exemple du buste en bronze d'Alexandre Dumas père, conservé au musée Alexandre Dumas de Villers-Cotterêts (n°inv. 91.2.22).

19 Apr 2018

LUCA MADRASSI (1848-1919)
Couple d'amoureux
20 7/8 X 1 1/8 IN.

19 Apr 2018