LUCANIA - METAPONTO. Nomos, VI-inizio V sec. a.C.

Spiga in cornice perlinata; ai lati in basso, scritta ME - TA. R/ Stessa raffigurazione in incuso. Noe 95. SNG (Cop.) 1160var. g. 8,14. Diam. mm. 30,03. Arg. Ossidazioni e sbavature di conio. q.SPL

Shipping only in Italy.

14 May 2024
Italy, Genoa

Shipping only in Italy.

14 May 2024
Italy, Genoa