LUCANIA - POSEIDONIA. Nomos, 520-500 a.C.

Poseidone in piedi a d., barbuto, diademato e nudo, tiene la clamide sulle spalle, nell'atto di scagliare un tridente. Sulla s. la scritta POM in lettere greche. R/ La stessa figura in incuso; la scritta POM é incisa. SNG (Cop.) 1271. g. 7,13. Diam. mm. 26,94. Arg. Gradevoli riflessi di patina azzurri. BB/q.SPL

Shipping only in Italy.

14 May 2024
Italy, Genoa

Shipping only in Italy.

14 May 2024
Italy, Genoa