LUCAS, H. Histoire des lépidoptères d’Europe.... - Lot 124 - Gros & Delettrez

LUCAS, H. Histoire des lépidoptères d’Europe. Paris, L. de Bure, 1845. In-8, [4], VIII, 216 pp, 2 pl en noir, titre (pour les pl), 80 pl. en couleurs, demi-chagrin marron à coins époque, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés, tranches dorées (légers frott. aux coupes, 8 premiers feuillets brunis). Seconde édition de l'Histoire naturelle des lépidopteres par P.-H. Lucas, illustrée de 80 planches représentant environ 400 spécimens de papillons d'Europe peints d'après nature, gravés sur acier par Pauquet d’après A.-N. Noel, et finement coloriés à la main à l’époque. Cette édition, identique à la première parue à Paris chez Pauquet en 1834-35, est augmentée d’un traité sur la chasse aux papillons, par M. Simon naturaliste, de VIII p. en début de volume, illustré de deux planches en noir d’instruments.

25 Apr 2024

25 Apr 2024