LUCAS VAN UDEN (1595-1672)
Paysage avec villageoise, enfant, berger et ses bêtes en chemin.
Huile sur toile.
36 x 58 cm.
Griffures; quelques restaurations.
Cadre en bois mouluré noir et doré.
A rapprocher pour son étendue panoramique du petit Paysage du musée de Rouen (Cf. Tableaux flamands et hollandais du musée des
Beaux - Arts de Rouen, p.225, cuivre, 18 x 25 cm - 2009) et du Paysage d'été avec moissonneurs, de plus grandes dimensions (42 x 72 cm) du musée de Strasbourg.
(Cf. Peinture flamande et hollandaise XVe - XVIIIe siècle, n° 95, p.152 - 2009).
% from the market value
Huile sur toile.
36 x 58 cm.
% from the market value