LUCIEN CLERGUE NU A LA MAIN, CAMARGUE 2010 Signé,... - Lot 17 - Beaussant Lefèvre & Associés

LUCIEN CLERGUE NU A LA MAIN, CAMARGUE 2010 Signé, numéroté 1/30 recto et verso Tirage argentique avec cadre 30 X 40 cm Don de l'Atelier Lucien Clergue 2024 Lucien Clergue naît à Arles en 1934. En 1953, lors d'une corrida à Arles, il aborde Pablo Picasso pour lui montrer son travail que ce dernier apprécie dès cet instant. Grâce à Picasso il rencontrera Jean Cocteau qui lui confiera le reportage photographique de son film Le Testament d'Orphée. Son œuvre s'articulera d'abord autour de la vie et de la mort (tauromachie, cimetières, charognes). Ensuite viendront les nus féminins, les paysages de sa Camargue natale, les portraits de personnalités, les Gitans, la terre arlésienne. En 1968 il met sur pieds les premiers jalons des Rencontres de la Photographie d'Arles. En 1979 Il est reçu Docteur ès Lettres avec option photographie à l'université de Provence et sa thèse ne comporte aucun mot : seulement des photos. En 1982 il sera à l'origine de la création de l'École nationale supérieure de la photographie à Arles. Il sera le premier photographe élu à l'Académie des Beaux-Arts en 2006.

11 May 2024

11 May 2024