LOT 131

LUCIEN VALSUANI (actif au XXesiècle)
Chameliers
Bronze à patine brune sur un socle en marbre vert
Signé "Valsuani" et porte le cachet "Cire perdue Valsuani" sur la terrasse
A brown patinated bronze of camel riders signed by Lucien Valsuani with the seal " Cire perdue Valsuani ".
HAUT. 32cm - HAUT. SOCLE 3cm - LARG. SOCLE 40cm - LONG. SOCLE 15cm 12 5/8 X 1 3/16 X 15 3/4 X 5 15/16 IN.

Notre artiste est issu d'une grande famille de sculpteurs et fondeurs, il est le fils d'Attilio et frère de Claude. Ses uvres empreintes d'orientalisme sont rares sur le marché.

19 Apr 2018

Chameliers

19 Apr 2018