LUCIEN VALSUANI (actif au XXesiècle)
Chameliers
Bronze à patine brune sur un socle en marbre vert
Signé "Valsuani" et porte le cachet "Cire perdue Valsuani" sur la terrasse
A brown patinated bronze of camel riders signed by Lucien Valsuani with the seal " Cire perdue Valsuani ".
HAUT. 32cm - HAUT. SOCLE 3cm - LARG. SOCLE 40cm - LONG. SOCLE 15cm 12 5/8 X 1 3/16 X 15 3/4 X 5 15/16 IN.
Notre artiste est issu d'une grande famille de sculpteurs et fondeurs, il est le fils d'Attilio et frère de Claude. Ses uvres empreintes d'orientalisme sont rares sur le marché.
Chameliers